Австралия: Страна начала путь к мировому лидерству в области связи

White cyborg hand on blurred background using digital datas interface 3D rendering

Правительство Австралии приступило к осуществлению амбициозного проекта, который должен сделать эту страну одной из самых передовых в области связи, сообщает “К2Капитал” со ссылкой на Associated Press.
Новая сеть будет построена “с нуля” с применением самых передовых технологий и обойдется в 43 млрд. австралийских доллара ($30 млрд.). Решение властей ошеломило наблюдателей, которые не ожидали подобного размаха. По их словам, проект полностью изменит телекоммуникационный ландшафт Австралии.
После реализации проекта через 8 лет, 90% австралийских домов, школ и предприятий через волоконно-оптический кабель получат широкополосный доступ в сеть интернет со скоростью 100 мегабайт в секунду. Остальные 10% населения смогут обновить беспроводной доступ.
Будущая скорость соединения в 100 раз превышает нынешнюю и позволит смотреть одновременно несколько фильмов или телепрограмм. Подобной скоростью соединения в настоящее время может похвастаться ограниченное количество стран. В частности, это Южная Корея, Япония, Франция и Германия.
Строительство сети начнется в следующем году и правительство готово сразу же выделить на эти цели $3,4 млрд. Остальная сумма будет собрана за счет частного сектора и продажи государственных облигаций.

Критики этого проекта говорят, что он может оказаться под угрозой срыва, если не будет получен достаточный капитал за счет частных инвесторов. В этом случае, по их мнению, деньги возьмут с налогоплательщиков, увеличив цены за доступ в сеть интернет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *