США: Иран может быть уничтожен за два дня

Согласно вчерашним заявлениям представителей американских властей, расправиться с непокорным Тегераном реально в два дня без привлечения союзников. Глава США Джордж Буш поставил вчера свою подпись под документом, разрешающим потратить на военные нужды очередные миллиарды. В этой связи крайне любопытно выглядит заявление бывшего руководителя ЦРУ Гарри Бернтсена. Об этом сообщает “Бизнес&Балтия”.
По его словам, нанесение авиаударов по Ирану вероятно как никогда. Повлиять на Тегеран дипломатическими средствами теперь едва ли представляется возможным. “Я знаю иранцев. Много лет я работал против них. Они намерены получить бомбу любой ценой. Для достижения данной цели они будут выкручиваться и врать, но не остановят работу по созданию ядерного оружия”, — цитирует во вторник сотрудника ЦРУ в отставке газета Jerusalem Post.
Операция по уничтожению ядерной инфраструктуры Ирана не будет локальной. “В этой стране огромная система сооружений. Нам, по всей видимости, придется разрушить около 30 объектов в 30 разных местах”, — отметил он.
Как подчеркнул Бернтсен, все ядерные объекты Ирана могут быть ликвидированы в течение двух дней при помощи бомб типа GBU-28 Bunker Buster или МОАВ (прозванной “матерью всех бомб” — Mother of All Bombs), которые предназначены для разрушения подземных укреплений противника. Для проведения такой операции у США есть все необходимое.
По словам бывшего сотрудника ЦРУ, аналогичные технические возможности имеет и Израиль. Однако в данном случае если дело дойдет до бомбежек, Иерусалиму вмешиваться не стоит. Ведь если Израиль окажется втянут в военные действия, то он столкнется с большими проблемами на Ближнем Востоке. Соединенные Штаты справятся своими силами.
В то же время бывший разведчик выразил сомнение относительно необходимости в наземной операции. Он убежден, что она не нужна. Иран — огромное государство с многомиллионным населением, и вводить туда войска крайне опасно и нерационально. Пока ничего подобного не случилось, следует максимально использовать все дипломатические рычаги и способы. Политика все же должна оставаться основным средством в решении иранской проблемы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *