Армения: Альтернативы стратегическому партнерству с Россией нет

На сегодняшний день у Армении нет альтернативы стратегическому партнерству  с Россией, заявил глава партии Союз “Конституционное право” Гайк Бабуханян. Об этом сообщает “Новости-Армения”.
“Мы считаем, что альтернативы стратегическому партнерству с Россией у Армении на сегодняшний день нет. Одновременно не хочу противопоставлять развитие отношений с Европейским Союзом стратегическому партнерству с Россией, поскольку, не думаю, что это взаимоисключающие факторы”, – заявил Бабуханян.
“Но очевидно, что на сегодняшний день, и в ближайшие 10-15 лет система безопасности Армении будет основана на ОДКБ. Сегодня Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе и сохранении в этом регионе статуса-кво”, – отметил он.
По его словам, необходимо также приветствовать и присутствие российского капитала в Армении, “потому что наша страна, и так изолирована от многих международных программ, что делается при активном участии Азербайджана и Турции”.        
“Тут надо поставить вопрос о том, почему Соединенные Штаты не могут воздействовать на своего ближайшего союзника в регионе для открытия транспортных коммуникаций. Политика Турции, которая зачастую отождествляется у нас с НАТО, направлена на изоляцию Армении от всех возможных международных проектов”, – заявил глава партии.По его мнению,  в этом вопросе необходимо учитывать и европейский подход, который отличается от американского. В частности, считает Бабуханян, решение Франции по геноциду армян имеет для ЕС судьбоносное значение в плане геополитических акцентов на Южном Кавказе и участия Турции в европейских делах.
“Следовательно, если на сегодняшний день американская политика основывается на том, чтобы непосредственно завладеть азербайджанскими нефтяными ресурсами, а также выйти через Азербайджан на Среднюю Азию и установить контроль над среднеазиатскими газовыми и нефтяными ресурсами, и их дальнейшей транспортировкой, то европейская и российская политика делают ставку на стабильность в регионе, что выгодно в первую очередь Армении и всем остальным странам Южного Кавказа”, – подчеркнул он.
“Поэтому мы приветствуем углубляющееся экономическое сотрудничество с Россией, считая, что оно пока недостаточно развито. Мы приветствуем также армяно-российское  политическое и культурное сотрудничество, и думаем, что в ближайшие 10-15 лет для Армении не может быть альтернативы этому стратегическому курсу “, – добавил Бабуханян.По его словам, возглавляемая им партия, имеет традиционно очень близкие отношения с российскими политическими силами, особенно с российскими СМИ.
“При активной поддержке нашей партии в Армении начали переиздаваться такие известные российские газеты, как “Аргументы и факты” и “Комсомольская правда”. Налаживаются дружественные отношения и с другими российскими СМИ”, – сказал Бабуханян.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *