ВТОРОЙ НОМЕР ЮЩЕНКО В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

Имя Василия Костицкого, которого Виктор Ющенко вслед за Степаном Гавришем, назначил сегодня в Конституционный суд, вряд ли что-то говорит даже многим экспертам. Действительно, Костицкий не является последние 5 лет известной фигурой первой политической лиги. Он, как и Степан Богданович, политик времен Кучмы, который канул в Лету после Оранжевой революции.

Василий Костицкий был депутатом трех созывов. Успел побывать во многих фракциях. Его имя в то время часто приводилось в качестве нарицательного примера классического «перебежчика». Однако, наиболее долго и плодотворно господин Костицкий успел поработать в СДПУ(о). Вполне вероятно, что именно с тех времен его хорошо знает нынешний глава СП Виктор Балога.

Костицкий успел поработать во многих органах государственной власти. В 1991 году еще премьер-министром Фокиным он был назначен заместителем Министра охраны окружающей среды. Правда в 1992 году с данной должности его «тульнул» премьер Кучма.

После этого, он успел поработать советником у Леонида Кучмы, уже в 1997 году, когда тот был Президентом. С 2002 по 2004 год занимал должность заместителя главы государственной судебной администрации. А с 2004 по 2005 год переехал в Кабмин на пост замминистра финансов.

Последнее «теплое место» – это Государственная ипотечная организация, где он занимал пост главы правления вплоть до ноября 2005 года. Ушел он оттуда со скандалом – был обвинен в коррупции. Правление обвинило Василия Костицкого в совершении необоснованных платежей в пользу «Института законодательных прогнозов и правовой экспертизы», где он является учредителем, а также в покупке автомобиля «Mazda 6» за бюджетные деньги и размещении средств ГИУ на депозитных счетах «Укрэксимбанка» под минимальные 6,5% годовых (средняя ставка по годовым срочным депозитам в украинских банках составила в октябре 10,2%).

Интересно, что у Василия Костицкого имеется родной брат, – Михаил, – который также не чужд властным коридорам. Так он занимал пост судьи КС, куда попал в 1996 году еще при Кучме. Уволен с данной должности он был совершенно недавно, в 2005 году, из-за истечения срока полномочий.

Новый судья Конституционного суда не чужд бизнесу. Так он является соучредителем в ООО «Институт законодательных прогнозов и правовой экспертизы», адвокатской компании ООО «Смитеко», медицинской фирме ООО «Институт «Протос», оптовом торговце фармацевтикой ООО «Сив-Груп», ООО «Университет «Львовский Ставропигион» и адвокатском АО «Василий Костицкий и партнеры».

Нет сомнений, что Василий Костицкий, как и Степан Гавриш будут полностью выполнять приказы Президента. Ведь для них желание остаться в большой политике уж очень велико.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *