Израиль: Число еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан растет

Численность еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан превысила 300 тысяч человек, пишет в понедельник газета “Гаарец” со ссылкой на данные армейского командования.

По состоянию на 30 июня на палестинских территориях проживали 304 тысячи 569 поселенцев, что на 2,3% превышает показатели начала года.
Цифры, содержащиеся в докладе Гражданской администрации Армии обороны Израиля, не включают порядка 200 тысяч еврейских жителей Восточного Иерусалима, который международное сообщество также относит к оккупированным территориям, пишет РИА Новости.

Проблема поселенцев стала главным препятствием для реанимации палестино-израильского мирного диалога и основным раздражающим фактором в отношениях Израиля с США – главным стратегическим союзником еврейского государства.

Игнорируя давление извне, Израиль отказывается сворачивать строительство в границах уже существующих поселений, ссылаясь на необходимость обеспечивать потребности их демографического развития.

Международный план “дорожная карта”, который принят за основу палестино – израильского урегулирования, содержит запрет на все виды поселенческой деятельности, включая так называемый “естественный рост поселений”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *