Таджикистан: Президент готовит в преемники старшего сына

Президент Таджикистана готовит старшего сына – Рустами Эмомали, 22 года – в преемники. Об этом пишет “Фергана.ру”.
Раньше на это место претендовал брат жены Рахмона, Хасан Садуллаев. Может, претендует и до сих пор, тем более что у диктаторов планы в отношении наследников меняются, как правило, внезапно.

В трехсторонних и четырехсторонних переговорах, которые прошли в Душанбе с участием глав Афганистана, Пакистана, Таджикистана и России, Рустами Эмомали тоже принимал участие. С речами не выступал, конечно, и документов никаких не подписывал – но рядом постоял. Не в качестве сына его величества, а как заместитель председателя Союза молодежи Таджикистана.
То, что сын дышал папе-президенту в затылок, вызвало большой интерес у жителей южной республики. До сих пор заместители председателей общественных организаций на встречи на высшем уровне не допускались. Народ тут же вспомнил, что Рустами Эмомали уже принимал участие во встречах с иранскими дипломатами, которые недавно прилетали в Душанбе.

Интересно, что многие спокойно отреагировали на появление Рустами на политической сцене страны – похоже, что стремление сына президента в политику всем показалось естественным. «Само назначение Рустами Эмомали на пост заместителя председателя Союза молодежи Таджикистана было неслучайно, – говорит Дильбар Самадова, председатель Социал-демократической партии Таджикистана в Согдийской области. – Союз молодежи имеет право выдвигать кандидатов в депутаты Маджлиси Намояндагон, высший законодательный орган страны».
Выборы в Маджлиси Намояндагон назначены на февраль 2010 года, и скорее всего, Рустам Эмомали пойдет в депутаты. А оттуда – прямой путь к политической карьере.

По словам заведующего отделом социально-культурных проблем и связям с общественностью аппарата председателя Согдийской области Абдухакима Шарипова, привлечение молодых политиков в политическую жизнь страны является естественным явлением: «Какая разница, кто этот молодой политик – сын президента или сын простого человека? Если у молодого политика есть одаренность или талант, мы должны привлечь его к управлению политической жизнью страны, – говорит А.Шарипов. – Будущее – за молодежью, и воспитание молодых кадров является частью политики президента Эмомали Рахмона».

Напомним, что Э.Рахмон воспитывает девять молодых «кадров». Семь девочек и двух мальчиков.
– Что касается участия Рустами Эмомали во встречах на высшем уровне, – продолжает Абдухаким Шарипов, – то он имеет право в них участвовать в силу занимаемой должности. Он является заместителем председателя Союза молодежи Таджикистана. А во время переговоров затрагивались вопросы участия молодежи в реализации совместных проектов. Безусловно, Рустами Эмомали как представитель молодежной организации должен был участвовать в обсуждении этих вопросов. Более того, известно немало фактов, когда руководители высшего ранга набирали опыт управленческой работы именно в Союзе молодежи.

– Появление династии политиков не должно вызывать удивления у граждан, – успокаивает Абдухаким Шарипов. – Это естественное явление. Если преемник отцовского ремесла является талантливым человеком, тогда здесь нет ничего плохого. Наоборот, такая преемственность приносит пользу обществу и стране, – и Шарипов, завершая разговор, напомнил корреспонденту «Ферганы.Ру» о сыне экс-президента Азербайджана Ильхаме Алиеве.

Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров так прокомментировал явление Рустами Эмомали в большой политике: «Само избрание 22-летнего Рустами Эмомали на должность заместителя председателя Союза молодежи Таджикистана – не государственного органа, а общественной организации – явление не стандартное: он в этой организации ничем себя не проявил. Понятно, что он был назначен по протекции, будучи сыном президента, и его «большие возможности», о которых часто говорят, – это возможности его отца.
Присутствие Рустами Эмомали на встречах на высшем уровне – проявление того же протекционизма, причем это было нарушением и статуса, и протокола подобных встреч. Даже если должен был присутствовать представитель общественной организации, то почему не пригласили председателя Молодежного движения? Почему пришел заместитель? Похоже, что у нас зарождаются династийные традиции…»
На вопрос, была ли польза от участия молодого политика в этих встречах, Р.Зойиров жестко ответил, что называть Р.Эмомали «молодым политиком» пока преждевременно – он еще должен состояться в этом качестве. Что касается цели, с которой Р.Эмомали присутствовал на встрече, по мнению Р.Зойирова, задача была не только в том, чтобы «представить сына президента другим президентам и главам правительственных делегаций, но и чтобы общественное мнение страны привыкало к тому, что у Э.Рахмона имеется сын с рано проявившимися способностями. «Хотя, – добавляет Р.Зойиров, – эти способности могут так и не проявиться…»

– Конечно, не каждому молодому специалисту выпадает такой шанс быстро подниматься по карьерной лестнице, как Рустами Эмомали, – говорит нам молодой госслужащий на условиях анонимности. – Авторитет семьи, когда родственники занимают важные государственные посты в стране, безусловно, играет свою роль. Я уверен, что Рустами Эмомали станет политиком нового поколения. Он ведь много ездит по разным странам и видит, что там творится.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *