Из перечня разрешительных документов исключат свидетельства адвокатов и нотариусов

Кабинет министров Украины на основании проекта закона от Минюста предлагает исключить из перечня разрешительных документов в сфере хоздеятельности свидетельства о праве на занятие адвокатской и нотариальной деятельностью.

По информации министра юстиции Украины Александра Лавриновича, согласно документу, ни адвокатская, ни нотариальная деятельность не может считаться хозяйственной деятельностью. Согласно Конституции Украины и закону “Об адвокатуре”, представители адвокатуры должны содействовать защите прав, свобод и представлять законные интересы граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, оказывать им другую юридическую помощь. При этом, согласно статье 13 Закона Украины “Об адвокатуре”, решение о выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью или об отказе в выдаче свидетельства принимается аттестационной палатой квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

Также, согласно закону “О нотариате”, нотариальная деятельность заключается в совершении нотариусами, а также другими, определенными в законе лицами, нотариальных действий. Нотариус не может заниматься предпринимательской деятельностью, не является субъектом хозяйственной деятельности, и поэтому свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью не может считаться документом разрешительного характера в значении, приведенном в Законе Украины “О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *