Цены на огурцы: что будет дальше по мнению экспертов

На данный момент украинские тепличные комбинаты предлагают тепличные огурцы по цене 55-90 грн/кг. Согласно аналитикам проекта EastFruit, средняя цена на тепличные огурцы в Украине в настоящее время на 25% выше, чем в конце мая прошлого года. Однако цены на огурцы снизились на 16% по сравнению с концом прошлой недели.

Производители объясняют снижение цен на огурцы быстрым сезонным ростом предложения на рынке при относительно низком спросе. Местные оптовые компании и розничные сети приобретают товар небольшими партиями из-за ограниченного спроса среди конечных потребителей.

Большинство участников рынка ожидают дальнейшего снижения цен на огурцы, так как объемы сбора этого овоща в тепличных предприятиях продолжают расти.

По словам Олега Пендзина, члена Экономического дискуссионного клуба, ожидается, что максимальное снижение цен на овощи произойдет в июне, так как с мая на рынке увеличивается количество украинских товаров.

Напомним, эксперты Института аграрной экономики отметили, что за год полномасштабной войны цены на пищевые продукты в Украине выросли почти на треть. Однако с появлением новых урожаев, средние цены на отдельные продукты могут снижаться.

Источник: https://expertnews.info/2023/05/26/chto-s-tsenamy-na-ohurtsy-uteshytelnye-prohnozy-jekspertov/

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *