Когда пора к офтальмологу? 5 признаков проблем со зрением

Согласно статистике, большинство людей обращается к офтальмологу только по факту возникновения проблемы. То есть когда зрение или общее здоровье глаз уже ухудшилось и требуется лечение. Это неправильный подход, ведь регулярные визиты к офтальмологу нужно рассматривать скорее как профилактическую меру. Не стоит ждать, когда вас начнет что-то беспокоить и посещать офтальмологический кабинет минимум один раз в год.

Сегодня воспользоваться услугами офтальмолога и проверить зрение можно не только в государственных или частных больницах. Есть еще национальные сети оптик, где можно в один визит проверить зрение, получить рецепт на очки и сразу же заказать их изготовление — это Люксоптика, например. 

В этом материале собрали перечень главных симптомов, которые указывают на потребность как можно скорее обратится к офтальмологу.

Ухудшение остроты зрения

Самый очевидный симптом проблем со здоровьем глаз — это, конечно же, падение остроты зрения. Если вам приходиться щуриться и дополнительно напрягать глаза, чтобы рассмотреть что-то на определенном расстоянии, значит нужно без промедлений обратиться к врачу для диагностики зрения. Плохое зрение на далеком расстоянии является главным симптомом миопии, а вот плохое зрение вблизи указывает на пресбиопию. 

Ни в коем случае не можно игнорировать и запускать проблему. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов, что оно будет успешным.

Размытость зрения, двоение в глазах

Если предметы на расстоянии кажутся вам размытыми, а их очертания нечеткими и искаженными — есть повод в ближайшее время посетить офтальмолога. Указанные симптомы часто указывают на наличие астигматизма. Астигматизм также часто проявляется двоением предметов в глазах. 

Астигматизм сегодня корректируется при помощи торических линз — оптических (для очков) и контактных. Чем раньше начать носить коррекцию, тем больше шансов остановить или хотя бы замедлить прогрессирование астигматизма.

Быстрая утомляемость глаз

Если глаза быстро устают даже при умеренных нагрузках, значит что-то в их общем состоянии не так. Быструю утомляемость глаз называют астенопией и если долго игнорировать это состояние, то есть риск развития осложнений. 

Требования к зрительной системе современного человека завышенные. Каждый день наши глаза должны выполнять сложные визуальные задачи, требующие высокой концентрации. Из-за этого возникает перенапряжение и даже спазм глазных мышц. Такой относительно безобидный симптом, как быстрая утомляемость глаз, может со времен приводить к падению остроты зрения.

Головная боль в области глаз

С головной болью периодически сталкивается каждый. Если голова болит нечасто и боль легко снимается анальгетиками, то серьёзных поводов беспокоится нет. Но вот если головная боль возникает регулярно и локализуется в одном и том же месте — в частности, в области глаз, то стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Еще один опасный симптом: ощущения давления в области глазных яблок. Постоянное и интенсивное ощущение давления в области глаз может указывать на глаукому.

Сухость глаз

Сухость глаз после долгого рабочего дня за компьютером — явление типичное, но совсем не безобидное. Если сухость глаз изо дня вдень игнорировать, то со временем она может перейти в патологическое состояние, которое называют синдромом сухого глаза. 

Если вы много времени проводите за компьютером или просто часто испытываете сухость глаз, советуем всегда иметь при себе увлажняющие капли. Они позволяют быстро снять симптом. А также обязательно обратитесь к офтальмологу для консультации и проверки зрения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *