ТИМОШЕНКО: 15 МИНУТ ЭФИРНОГО ПОЗОРА

Вчера на телеканале «Интер» лидер БЮТ Юлия Тимошенко представила результаты работы Специальной экспертной группы, которая отрабатывала механизмы срочного преодоления энергетического кризиса и урегулирования ситуации на газовом рынке Украины. Выступление экс-премьера превзошло все ожидания.

Помимо традиционного мастер-класса театрального искусства с трогательной жестикуляцией, демонстрацией документов и патриотическим подрагиванием голоса, Юлия Владимировна удивила всех глубиной подхода к сложившейся «газовой» проблеме. Как оказалось, по ее мнению, «газовый кризис» произошел из-за деятельности компании «РосУкрэнерго», контролируемой, как заявила лидер БЮТ Кучмой, Януковичем, Фирташем, Могилевичем и Бойко. В общем и целом риторика экс-премьера сводилась к тому, что если ликвидировать «РосУкрэнерго», то ситуация нормализуется сама собой и Украина получит возможность забирать 20 миллиардов кубометров газа, которые ранее уходили посреднику. Очевидно, экс-премьеру не доложили, что 50% компании «РосУкрэнерго» принадлижит структурам ОАО «Газпром» – российскому «Газпромбанку» и австрийской Raiffaisen Investment AG. Как ни странно, такую информацию подтвердил и Александр Турчинов в интервью «Зеркалу недели» в июне 2005 года.

Не лишним будет акцентировать внимание на позиции самого «Газпрома» в данном вопросе. Как заявлял глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер на пресс-конференции после годового собрания 24 июня текущего года, комментируя расследования СБУ Украины в отношении «РосУкрЭнерго»: «Компания «РосУкрЭнерго» – абсолютно прозрачная компания, и что касается доли «Газпрома» (в компании), которой владеет «Газпромбанк», могу сказать, что это (РосУкрЭнерго) абсолютно прозрачная, понятная нам структура».

Кроме того, «РосУкрЭнерго» так или иначе фактически принадлежит «Газпрому». Именно он в 2004 году выступил с инициативой смены оператора транзита туркменского газа в Украину – венгерской ETG – на «РосУкрЭнерго», а значит, ликвидация этого посредника из схемы поставок будет означать ликвидацию из нее самого «Газпрома». То есть Юлия Тимошенко предлагает исключить из системы поставок природного газа в Украину самого поставщика.

Как иначе можно рассматривать слова экс-премьера об отказе от посредничества не ясно. Внедрение посредников в схемы поставки газа является тактикой работы ОАО «Газпром» на рынке. Так, например, аналогичные схемы работают в Литве, где литовские посредники по поставке газа контролируются «Газпромом». Такая же ситуация наблюдается с компанией «Вингаз», 65% которой принадлежит немцам, а 35% – «Газпрому». Эта фирма – одна из крупнейших в Германии через которую российский монополист имеет возможность прямого выхода на европейского потребителя.

Сегодня очевидно, что посредничество на постсоветском пространстве отвечает интересам «Газпрома», который таким образом, вероятно, имеет возможность увеличения доходов и расширения финансового оборота за счет вывода средств за рубеж. Не исключено, что путем расстановки структур-посредников ОАО «Газпром» страхуется на случай конфликтов, выгораживая таким образом госактивы РФ, и делая виновным в случае чего посреднические структуры, выводя Кремль из-под прямого удара. Однако это является проблемой самого «Газпрома» и руководства РФ.

Однако обо всем этом Юлия Тимошенко не информирована. Ее тезисы, напоминающие мышление одного из булгаковских героев, предлагавшего «взять все, и поделить», сегодня выглядят явно устаревшими. На настоятельные просьбы ведущего все же перейти от темы «кто виноват» к «что делать», Юлия Владимировна демонстрировала телефон созданной ею спецгруппы с предложением всем разбирающимся в проблеме людям присоединиться к ее работе. Когда стало очевидно, что на вопрос «что делать» все-таки придется отвечать Тимошенко заявила о своей готовности провести переговоры с Туркменистаном и Узбекистаном. О чем экс-премьер собиралась вести переговоры с этими странами осталось загадкой, ведь все объемы туркменского и узбекского газа были законтрактованы «Газпромом» еще пару месяцев назад, о чем писала «Ukraine Daily».

В ходе всего ее выступления было видно, что в газовой проблематике экс-премьер ориентируется сегодня значительно хуже, чем во времена «ЕЭСУ». Юлия Владимировна настоятельно рекомендовала руководству страны не подписывать никаких документов с Москвой, заявляя, что такой шаг со стороны Киева будет означать «очередное предательство». Вероятно, экс-премьер провоцирует руководство страны на шаги, грозящие отключением газа уже в новогодние праздники. При этом тезис Юлии Тимошенко о том, что «Украина имеет все основания не подписывать никаких документов» выглядит, как всегда наивно, и рассчитан больше на эмоции чем на рассудок.

Искренне жаль, что Юлии Владимировне было не с чем обратить к украинскому народу накануне новогодних праздников. Жалкое и душераздирающее зрелище, продемонстрированное в эфире телеканала «Интер» еще раз подтвердило то, что лидер БЮТ наиболее эффектно оперирует темами общих категорий «добра», «зла» и «справедливости», но когда дело доходит до экономических категорий – скатывается до уровня слушателя заштатного регионального ВУЗа.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *