Минкультуры решило избавиться от “языковых вопросов”

Вопросы реализации государственной языковой политики вероятнее всего будут переданы из Министерства культуры и туризма в Министерство юстиции. Об этом после совещания сообщил журналистам Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, передает “ЛИГАБизнесИнформ”.

В.Кириленко считает, что при Министерстве юстиции возможно создание соответствующего специального правительственного органа с широкими полномочиями. “Есть и другие более сильные предложения по этому поводу”, – отметил он.

В.Кириленко подчеркнул, что проблема языка уже давно не является проблемой одного культурного ведомства. “Есть принципиальное понимание, мне кажется, на всех уровнях власти того, что вопрос реализации государственной языковой политики не является только культурным вопросом, а является вопросом обеспечения и защиты государственного суверенитета”.

Напомним, решение о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский, Севастопольский, Донецкий, Луганский и Днепропетровский горсоветы, а также Донецкий, Николаевский и Луганский облсоветы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *