Глобальные вирусные атаки с использованием вымогателей: Рост и угрозы

Массовый рост атак вирусов-вымогателей вызывает беспокойство в мире цифровой безопасности.

Всплеск атак в США: Медицинские и образовательные учреждения в зоне риска

Глобальные атаки с использованием различных вирусов-вымогателей продолжают усиливаться, достигнув рекордного уровня, согласно последнему отчету от компании Malwarebytes. Массовый рост атак был отмечен с июля 2022 года по июнь 2023 года, причем Соединенные Штаты оказались основной целью. Из 1 900 зафиксированных случаев атак, более 43 процентов приходится на США, что превышает прошлогодний показатель на 75 процентов.

Германия, Франция и Великобритания в центре внимания

Хотя Германия, Франция и Великобритания также столкнулись с ростом атак с использованием программ-вымогателей, масштаб этих атак оказался менее значительным по сравнению с Соединенными Штатами. Отчет отмечает 48 отдельных групп, которые осуществляли атаки на американские компании, государственные организации и обычных пользователей за исследуемый период. Особенно серьезно пострадали медицинские и образовательные учреждения: взлом стоматологической страховой компании Managed Care of North America (MCNA) произошел в марте, а Департамент образования Нью-Йорка стал жертвой атаки в июне.

Подозрительные связи и переход к новым методам

По данным Malwarebytes, их исследование фиксировало только зарегистрированные инциденты, что означает, что реальное количество атак может быть гораздо выше 1900. Атаки вымогателей направлены на требование выкупа, и некоторые организации, чтобы избежать публичности и дополнительных проблем, склонны выплачивать деньги и умалчивать об этом.

Самая активная преступная организация, использующая программное обеспечение Clop, долгое время была подозреваема в связях с авторитарными государствами. За последний год она развилась и начала использовать уязвимости программного обеспечения с нулевым днем для масштабных атак. В июне этой группе удалось скомпрометировать серверы сотен компаний, включая крупнейший пенсионный фонд США, используя одну из таких уязвимостей.

Меняющийся ландшафт атак: Франция и Великобритания в фокусе

Франция столкнулась с удвоением числа атак в прошлом году, и государственные учреждения оказались особенно уязвимыми. Великобритания также испытала увеличение числа атак от 32 отдельных групп, в сравнении с одной атакой в месяц в прошлом году.

И последнее…

Атаки с использованием вирусов-вымогателей становятся все более распространенными и угрожающими. Организации должны обращать особое внимание на улучшение своих мер безопасности и реагирование на новые методы, используемые злоумышленниками. Пострадавшие страны и компании также должны сотрудничать на международном уровне, чтобы более эффективно противостоять этой глобальной угрозе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *