Польский сейм заморозил российские активы на: что нужно для их конфискации

В польском Сейме прошло второе чтение законопроекта, который, если принят, позволит конфисковать российские активы на законных основаниях. Польша уже заморозила активы российских олигархов на сумму более миллиарда евро, но для конфискации необходимо внести поправки в Конституцию.

Согласно информации польского издания Wprost, в польском Сейме состоялось второе чтение законопроекта, который предлагает дополнить пункт, позволяющий Госказначейству Польши изымать имущество, находящееся под юрисдикцией Республики Польша и используемое для поддержки российской агрессии. Арестованные активы будут полностью направлены на поддержку жертв российской агрессии.

Министр совета министров Польши, Лукаш Шрайбер, сообщил, что сумма замороженных активов российских олигархов превышает миллиард евро, что является значительными ресурсами. Он также призвал оппозицию проголосовать за эти изменения, ссылаясь на события в российской Думе, высказывания Дмитрия Медведева, не видящего смысла в продолжении дипломатических отношений с Польшей, и призывы бывшего уполномоченного по правам ребенка к убийству посла Польши.

На данный момент проект передан в чрезвычайную комиссию для рассмотрения изменений, которые будут внесены в Конституцию Республики Польша.

Ранее сообщалось, что Европейский союз обсуждает возможность передачи Украине прибыли от замороженных активов России на сумму почти 200 миллиардов евро. Кроме того, Бельгия передала Украине пакет помощи на 92 миллиона евро, полученных из налоговых поступлений от замороженных российских активов.

Источник – expertnews.info

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *