Генпрокуратура снова взялась за дело о катастрофе российского Ту-154 над Черным морем

Генеральная прокуратура возобновила расследование дела о катастрофе российского Ту-154 над Черным морем в 2001. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального прокурора Николай Голомша, передает “proUA”.

Он подтвердил, что Верховный Суд не удовлетворил жалобу Генпрокуратуры с просьбой отменить решение суда, которое обязывало Генпрокуратуру возобновить расследование дела. «Так точно. По состоянию на сегодняшний день это дело уже в стадии расследования. Следствие по нему продолжается», – сказал Голомша.

Как сообщалось, в марте Генпрокуратура просила Верховный Суд отменить решение суда о возобновлении расследования дела о катастрофе в 2001 российского Ту-154 над Черным морем.

20 сентября 2004 года Генпрокуратура закрыла дело об этой катастрофе, поскольку расследование дела не установило объективных данных, которые бы достоверно указывали на то, что Ту-154 был сбит ракетой С-200, запущенной во время учений украинских войск противовоздушной обороны.

4 октября 2001 года российский самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», следовавший из Тель-Авива (Израиль) в Новосибирск (Россия) с 78 пассажирами на борту, упал в Черное море.

Российская комиссия, расследовавшая гибель Ту-154, подтвердила изначально выдвинутую западной прессой версию о том, что рухнувший в Черное море самолет был случайно сбит украинской ракетой С-200.

После этого украинские власти, вначале отрицавшие такую возможность, признали причастность армии к катастрофе.

16 октября 2001 Генпрокуратура возбудила уголовное дело по этому факту.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *